Цвета сайта
Размер шрифта

Выборы в областной Совет признаны состоявшимися

Выборы в областной Совет депутатов считаются признанными и состоявшимися, а кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, считаются избранными депутатами.

Накануне поздно вечером члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса подписали официальный протокол об итогах голосования.  Данные в документах теперь  окончательные. Согласно им, в голосовании приняли участие 490 тысяч 12 жителей Липецкой области.  Пятипроцентный барьер, необходимый для представительства в депутатском корпусе набрали 4 партии.  В итоге расклад сил выглядит так: «Единая Россия» набрала  53, 88 %, КПРФ - 13, 67 % голосов, ЛДПР – 12, 05%, результат  «Справедливой  России» - 7, 21 %. Исходя из этих пропорций, распределили мандаты по спискам партий.  Представительство «Единой России» по спискам партий в областном Совете будет наиболее масштабным  -  18 мандатов, по 4 мандата достанутся КПРФ и ЛДПР,  «Справедливой России»  по спискам партий будет выделено 2 мандата.

Также избирательная комиссия утвердила результаты голосования по выборам депутатов Государственной Думы, где наибольшее количество голосов набрали Николай Борцов и Михаил Тарасенко.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Климат, который у нас на территории области – он сложился доброжелательно для политических партий и всех кандидатов. У нас не было серьезных каких-то вопросов, связанных с нарушением избирательного законодательства, мы получили только единицы разных обращений и некоторые жалобы от кандидатов и партий. Это лишь мизерный процент, почему – потому, что партии на сегодняшний день, они взрослеют, и избиратели – они четко определили, кто должен быть на сегодняшний день у власти».