Цвета сайта
Размер шрифта

Врачи рассказали, как защититься от кори

Вакцинация как единственный способ защиты от кори.

По национальному календарю прививки от этой болезни положены дважды: в год и в шестилетнем возрасте. В отдельных случаях уколы делают и взрослым. Ревакцинация нужна, если у человека нет иммунитета к инфекции. Наличие в пробах крови специальных антител проверяют специалисты в лабораториях.  Только в Центре АНТИСПИД проводят до 150 исследований в день.

Первые симптомы кори: высокая температура, насморк, кашель - легко спутать с простудой или гриппом. А характерный признак этого недуга - сыпь по всему телу появляется только через несколько дней с начала заболевания. Корь, которая считается детской инфекцией, опасна и для взрослых. Причем они болеют гораздо тяжелее.

Елизавета Ходулькина, врач-эпидемиолог: "Очень серьезные бывают осложнения, это бывает пневмония, на нервную систему очень тяжело действует, может развиться энцефалит, и может являться одной из причин рассеянного склероза"

В Липецке пока один случай кори - болезнь привез житель области, вернувшийся из Айзербайджана. Однако медики предупреждают: вирус распространяется стремительно. Вспышки заболевания - сразу в нескольких регионах страны. Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Воронежская область. Поэтому важно, говорят врачи,  обязательно сделать прививку тем, кому это положено.

Андрей Филатов, главный эпидемиолог Управления здравоохранения Липецкой области: "Сегодня охват иммунизации детского населения превышает 98 процентов, т.е. это очень высокие показатели, для того, чтобы все-таки предотвратить массовое распространение этой инфекции. Будем надеяться, что с корьевой инфекцией будем справляться, если будут завозные случаи, будем стараться прививать всех в очагах, окружении больных, но, еще раз повторю - лучшая и самая надежная защита от корьевой инфекции - это иммунизация."

Чтобы предотвратить вспышку кори, в региональном управлении Роспотребнадзора открылась горячая линия. Медики готовы рассказать о мерах профилактики. Обратиться к специалистам за консультацией на горячую линию можно будет до 18 марта.

 

По распоряжению Мишустина 15 беженцев из Палестины разместят в Липецке

Документ о расселении граждан подписал премьер-министр России

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин»

Сейчас корабль готовится к ходовым испытаниям

Застрявшего под ж/д платформой бобра спасли в Ельце сотрудники Охотнадзора

Животное отпустили в естественную среду

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток