Цвета сайта
Размер шрифта

Впервые на избирательных участках будут дежурить волонтеры

До единого дня голосования осталось всего три дня. Избирательная комиссия Липецкой области посетила образцовый избирательный участок и провела своего рода репетицию выборов.

…Любовь Дроздова спешит на избирательный участок. Нужно убедиться всё ли готово к 18 сентября, и можно ли беспрепятственно выполнить свой гражданский долг. В Липецкой области есть люди с ограниченными возможностями. 5 тысяч из них – с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалиды – колясочники.

Любовь Дроздова, руководитель общества инвалидов-колясочников Липецкой области: «Данный участок вполне приспособлен по отношению доступности. Все здесь нормально. Каждый человек должен выполнить свой гражданский долг – обязан проголосовать, сделать свой какой-то выбор ради лучшей жизни, ради своих детей».

В день голосования на избирательных участках будут дежурить сотни волонтеров.

Екатерина Плешкова, волонтер молодёжной избирательной комиссии Липецкой области: «Мы будем осуществлять помощь для избирателей. Мы будем подсказывать им, где что находится, провожать их к избирательным пунктам».

18 сентября в нашем регионе будет работать более 900 избирательных участков. Все они должны соответствовать определенным требованиям - их несколько десятков. К примеру, обязательны специальные кабины, прозрачные стационарные и переносные ящики для голосования, информационные стенды. На этом участке есть лупа и электронный видеоувеличитель для слабовидящих.

Лидия Проценко, инвалид по зрению второй группы: «Участок подготовлен, ну я не знаю, даже слов нет, на 100%. Всё продумано, всё от души».

В воскресенье за ходом голосования будут следить десятки тысяч наблюдателей.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «У нас будет немало иностранных наблюдателей. У нас наблюдатели будут от политических партий, от кандидатов по одномандатным избирательным округам. Всем нужно предоставить возможность, комфортные условия, чтобы они могли принять участие в нашей избирательной системе».

Здесь же избирательная комиссия Липецкой области провела заседание. В зале собрались все председатели территориальных комиссий. Нужно еще раз уточнить порядок оформления протоколов и сводных таблиц, чтобы избежать ошибок. К тому же Липецкая область - в числе трех регионов, где идет апробация новой системы итогового подсчета голосов. В трех избирательных комиссиях города Липецка применят специальные итоговые протоколы с QR-кодом. Это облегчит работу специалистов и исключит возможность ошибок. Новинка создана на основе липецкой разработки.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Протокол привезли. Он соответствует образцу с QR-кодом, где зашифрованы полностью все цифры, необходимые кодированные каждого избирательного участка, каждой территориальной комиссии, каждой региональной избирательной комиссии. Это всё вводится в систему ГАС "Выборы». Мы, получив некоторые документы, которые связаны с этой программой пилотного проекта, уже увидели там 9 замечаний и выдали в ЦИК, чтобы они предусмотрели их в дальнейшем».

Сегодня территориальные избирательные комиссии передают УИКам бюллетени для тайного голосования.

Наталия Корпунова, председатель участковой избирательной комиссии № 24-29: «Моя задача заключается в том, чтобы организовать работу участковой комиссии: вовремя выдать списки избирателей, бюллетени и чтобы начали работать вовремя. Следить за порядком, наблюдателями, за ящиками для голосования».

Итак, избирательные участки готовы. Теперь - дело за избирателями.