Цвета сайта
Размер шрифта

Возможности Советов общественного самоуправления показали на примере Добровского района

В регионе объединяют активных жителей, желающих участвовать в судьбе своего двора,  района, родного села или деревни. В областном Совете депутатов предлагают для этого повсеместно создавать Советы общественного самоуправления. Тем более, что в Липецкой области уже есть положительные примеры такой  работы общественников.

Новый  облик  Преображеновки Добровского района с современной  инфраструктурой, элементами благоустройства создан при непосредственном участии самих жителей.  Все начиналось со школьных теплиц и цветов для сельских клумб.  Изготовленные одним из местных жителей  скульптуры Петра и Февронии положили начало идее создать вокруг них сквер – все так же силами селян.  Кто помогает своим трудом, а кто и материально. Внебюджетных средств – за пять лет собрано 28 миллионов. С участием спонсоров построили  бассейн, храм, сейчас реконструируют набережную, строят дороги. Люди из просто советчиков превращаются в участников.

Анатолий Попов, глава администрации села Преображеновка: «Когда они не просто дают советы, а когда говорят: вот мы вам отдаем на проведение мероприятий – на день села, к примеру, «энную» сумму даем, такую-то, вот и получается результат. А почему получается, потому что заинтересованы все: и местная власть, и те жители, которые здесь проживают».

Добровский район один из первых, где вслед за городом Липецком начали создавать Советы общественного самоуправления. Местные жители принимают активное участие в обсуждении всех важных для района законопроектов.  Для изучения этого опыта  члены комитета по госустройству и местному самоуправлению областного Совета депутатов провели здесь выездное заседание.  На него пригласили председателей районных Советов депутатов.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «И нам бы хотелось, власти, чтобы не только нам давали указания ценные. Люди  многие вопросы  могут решать сами на местах – по своей инициативе. И вот, как сегодня  мы убедились в Добровском районе - у нас таких примеров много. И не хотелось бы ограничивать людей, которые хотят в этом участвовать».

Из «медвежьего угла» Преображеновка сегодня  превратилась в одно из самых завидных мест для жизни. Здесь уже 22 пары молодоженов. Весомый аргумент для властей - поэтому скоро распахнет двери  первый в истории села детский сад.