Цвета сайта
Размер шрифта

Во Льве Толстом в этом году приведут в порядок 35 дворовых территорий

Комплексный подход к благоустройству в поселке Лев Толстой комиссия регионального управления ЖКХ рекомендовала принять другим районам. В России реализуется масштабный проект по созданию комфортной городской среды. В нём участвуют 18 муниципалитетов Липецкой области.

Территорию дома № 17 на улице Гагарина сейчас называют образцом благоустройства в посёлке Лев Толстой. Установлены лавочки, проложен асфальт. В обшивку многоэтажки сайдингом вложились сами жители.

Жители:  «Видите, какой дом? Сайдинг, крыша. Смотрите, какие у нас окна»

Самый крупный проект на сегодня в поселке – обновление исторического парка. Брусчатка, освещение, фонтан, детская площадка.

Местные жители: «Стояли лавочки по периметру простые. Но сейчас-то, видите, можно качаться. Фонтаны запустили. Тоже хорошо».

 «За последнее время вообще посёлок преобразился».

Но работы ещё много – отметили эксперты специальной комиссии. Например, улица Центральная – самая старая в посёлке – нуждается в реконструкции. Общим благоустройством в посёлке вплотную занимаются около десяти лет. А теперь райцентр вошёл в федеральную программу по созданию комфортной городской среды. Тридцать пять дворовых территорий – в планах на этот год. И уже – говорят о долгосрочных проектах.

Николай Колачёв, глава п. Лев Толстой: «Планы у нас – таких шесть улиц многоквартирных домов двухэтажных – все планируем до 2022 года сделать. И сейчас уже включаем в план одноэтажные многоквартирные дома от трёх до восьми квартир – там также делаем дворовые территории».

Максим Ермолов, заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области: «Приятный, хороший опыт, когда реализуется схема комплексного подхода. Когда на одном доме сходятся все программы – и программа дорожная, и программа капремонта, и программа комфортной городской среды. И самое главное – всё это реализуется с помощью активных, инициативных жителей».

Этот опыт эксперты советовали перенять всем районам. В этом году в области планируют так же привести в порядок около 200 дворов. Причем учитывали мнение жителей – они сами определяли, как благоустроить территорию своих домов.

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок