Мэр Липецка Евгения Уваркина встретилась с жителями «Елецкого» и обсудила строительство школы в микрорайоне.
По словам Евгении Уваркиной, школа переполнена. 1 сентября в ней начнут учиться 1752 ребенка. По прогнозу, к 2023-2024 учебному году будет уже 2317 школьников.
Для улучшения ситуации власти предлагают построить корпус на 800 мест.
Но есть сложность — район застроен, для школы нет места. А в расположенном рядом «Елецком Лайт» запрещено возводить образовательные учреждения из-за зоны подлета военного аэродрома. Таково заключение Роспотребнадзора. Пока видим такой выход — построить еще один корпус школы на расположенном рядом стадионе, что соответствует утвержденному в 2016 градостроительному плану, — сказала на встрече Евгения Уваркина.
Предполагается, что микрорайон не останется без стадиона. Власти предложили построить новый стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс в «Елецком Лайт». Только после этого начнут строить корпус школы. При условии, что местных жителей все устроит. По словам Евгении Уваркиной, спортивные учреждения в «Елецком Лайт» строить можно.
К единому мнению на встрече собравшиеся не пришли. Мэр Липецка попросила жителей «Елецкого» собрать все предложения и передать ей. Также Евгения Уваркина поручила департаменту градостроительства еще раз уточнить возможность строительства по каждому свободному участку района.
Затем проведут очередную встречу.
Как ранее сообщали «Вести Липецк», жители «Елецкого» просят власти не строить школу на стадионе. По словам местной жительницы Дарьи, проблема нехватки мест в существующей школе стоит уже несколько лет. Если учреждение рассчитано на 800 школьников, то сейчас, в ней учатся около 1300 детей. В классах по 40 человек, а образовательный процесс проходит в две смены.
Новый корпус хотят построить на стадионе действующей школы. Сейчас это место притяжения всех жителей — единственный безопасный уголок, где дети могут кататься на самокатах, велосипедах, играть в мяч. В нашем микрорайоне нет других подобных. Тротуары узкие, дворы заставлены машинами. В администрации нам пообещали построить стадион отдельно, но нас не устраивает такое решение. Получается, на урок физкультуры детям придется идти пешком через пол микрорайона. Как наши дети будут ходить в школу, если в нескольких метрах от нее будет идти стройка? Как туда повезут строительные материалы? Большинство жителей района против строительства, — рассказала Дарья.