Цвета сайта
Размер шрифта

Владыке Никону 75

Представители духовенства и сотни прихожан собрались сегодня в  Рождество-Богородицком  мужском монастыре, чтобы поздравить митрополита Липецкого и Задонского Никона.  Владыке исполнилось 75. Поздравить митрополита приехал и глава региона Олег Королев. Он вручил архиерею букет белых роз -  это любимые цветы митрополита Никона.  Руководитель области отметил особый вклад владыки в сохранение и развитие духовных традиций.  За годы его службы в регионе восстановлено 7 монастырей, открыто 150 храмов.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

- Вам спасибо – за ваше служение людям, за то, что вы всю свою жизнь посвятили чистому, вечному, духовному, нравственному.  За те тысячи душ спасенных вами – добрым словом, прощением, подсказкой.

Никон, митрополит Липецкий и Задонский:.

-  Духовная власть и гражданская – такая симфония. Такая плотная дружба. Не только дружим, мы и строим, мы и благословляем Господа.

У верующих сегодня двойной праздник – православные отмечают День памяти Николая Чудотворца. Этого святого особенно почитают в России. Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил сегодня Божественную литургию. Считается, что Николай Угодник всегда приходит на помощь молящимся, исцеляет больных, покровительствует путешественникам. А по народным приметам Никола Зимний приносит настоящие холода.