Цвета сайта
Размер шрифта

Владимир Путин назвал успешным липецкий опыт развития сельхозкооперации

Сегодня Президент России Владимир Путин  на заседании Совета по стратегическому  развитию и приоритетным проектам  дал высокую оценку опыту Липецкой области по развитию сельскохозяйственной кооперации. Процесс создания кооперативов в нашей области 10 лет назад инициировал лично глава региона Олег Королев. И мы – одни из российских лидеров по количеству кооперативов.  Владимир Путин предложил тиражировать опыт липчан по всей стране.

Владимир Путин: «Нужно сделать значительный шаг вперед по развитию предпринимательства на селе, и, прежде всего, помочь фермерам, владельцам подсобных хозяйств наладить сбыт своего продовольствия, сформировать систему гарантийной кредитной поддержки, оказать содействие в организации производства. У ряда регионов, прежде всего, в Липецкой, Тюменской областях накоплен успешный опыт развития сельскохозяйственной кооперации. И предлагаю разработать механизмы тиражирования лучших региональных практик».

В Липецкой области в кооперативном движении – уже каждое четвертое личное подсобное хозяйство. Главная цель - качественное изменение жизни селян. Кооперативы объединяют сегодня в нашей области десятки тысяч людей, 46 тысяч личных подсобных хозяйств.  Если раньше крестьянам приходилось за бесценок сдавать перекупщикам овощи, мясо и молоко, то теперь у них есть стабильные рынки сбыта, а, следовательно, и дополнительный доход. Кооператоры сегодня занимаются и переработкой. На покупку оборудования регион выделяет гранты. Господдержка идет по всем направлениям – от регистрации до хранения и продажи продукции. За последние три года – около 300 миллионов рублей.