Цвета сайта
Размер шрифта

ВИЧ-инфекция выявлена еще у 215 жителей региона

Еще у 215 человек в регионе с начала года выявлена ВИЧ-инфекция. Ситуация с заболеваемостью лучше, чем год назад. Но от спокойной очень далека. В Липецке и Липецком районе, Воловском и Добринском районах – заболеваемость выше средней по региону.

…Примерно тысяча таких пробирок в день проходит через руки лаборантов Центра-СПИД. Охват населения обследованиями на ВИЧ-инфекцию в регионе приближается к 22 процентам. Очень немного – говорят врачи. Об отрицательных результатах известно почти тут же. Положительные – еще раз проверяют. Чтобы убедиться. Потом уже приглашают, чтобы диагноз сообщить. И тут же успокоить. Дать понять, что терапия помогает жить нормально.

Елена Елесина, терапевт-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Реакция может быть разной. Некоторые не принимают диагноз, уходят. С отрицанием того, что у него данный диагноз выставлен. Затем возвращаются, наблюдаются. И у нас налаживается с ними контакт».

Всего два препарата для терапии отечественные. Врачи надеются на появление дженериков, чтобы повысить охват лечением. Из тенденций хороших – удается не допускать заражения вертикальным путем – от матери к ребенку. В регионе у ВИЧ-инфицированных матерей родилось с начала года 9 детей.

Людмила Кириллова, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Все женщины, которые рожали – все они получали профилактическое лечение во время беременности, получали лечение во время родов. И, наконец, малыши родившиеся в течение 4 недель получали препараты. Все они здоровы».

ВИЧ-инфекция давно уже не признает разницы в социальном статусе. Достучаться до сознания – первая задача врачей. В дни тестирования, когда врачи всеми способами призывают людей обследоваться на ВИЧ, в лаборатории Центра-СПИД таких пробирок может дополнительно прибавиться и сразу 800. Столько людей узнает свой ВИЧ-статус.

 

 

На площади в Лебедяни уложат плитку и высадят деревья в 2024 году

Рабочие приступили ко второму этапу благоустройства

Из-за порыва трубы в Липецке отключат воду в 57 домах на 11 улицах

Метровая яма на улице Барашева появилась из-за размыва грунта

Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России

Фонд улучшил свое положение на одну позицию

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей

Бензин в Липецке за неделю в среднем подорожал на 11 копеек

Отдельно дизель поднялся в цене на 14 копеек

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе