Цвета сайта
Размер шрифта

Ветеранские организации намерены усилить свою роль в патриотическом воспитании

Сегодня в Липецке прошел пленум областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

На нем обсуждали вопрос патриотического воспитания, и усиления в этой работе роли ветеранских организаций. Андрей Андреевич Самсонов – частый гость в школах, техникумах и ВУЗах региона. На встречах с молодежью рассказывает о различных, малоизвестных для школьников и студентов фактах военной и послевоенной истории, связанных с нашими земляками.

Андрей Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Именами наших земляков-героев названы три города в Калининградской области – это бывшие немецкие города – Гурьев, Гусев, Нестеров. Они все погибли там, в Восточной Пруссии, за Кенигсберг, Пиллау и так далее. Вот города и названы их именами».

В работе пленума, кроме ветеранских организаций, приняли участие представители региональной власти, учебных заведений и общественных организаций области. Речь шла о консолидации усилий по работе с молодежью. И не только в рамках патриотического воспитания, но и по профилактике правонарушений.

Леонид Рощупкин, председатель Совета ветеранов Липецкой области: «Цель у нас одна – консолидировать все усилия ветеранских организаций. Мы не случайно пригласили сегодня и ректоров университетов и институтов, директоров колледжей, директоров школ– наметить цели единой борьбы за каждого человека, каждого молодого человека. Надо держать в поле зрения каждого».