Цвета сайта
Размер шрифта

Ветеранов благодарят за мирное небо над головой

Сегодня защитников Отечества чествовали в областной администрации на торжественном приеме, посвященном 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Среди почетных гостей – фронтовики и труженики тыла, участники Сталинградской битвы и парада Победы 45-го года, Герои России, Полные кавалеры Ордена Трудовой Славы, Герои Социалистического Труда. В адрес ветеранов звучали самые слова теплые слова.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «В этот праздник, наверное, нет ни одного здравомыслящего человека, у которого бы не сжималось горло, не выступали слёзы радости, может – воспоминания, - о тех, кто, действительно, подарил миру этот мир. Хотел бы низко поклониться ветеранам за то, что вы дали жизнь миру, многим странам, многим поколениям».

Кирилл Балашов, главный федеральный инспектор по Липецкой области: «Все государственные меры, которые принимаются сейчас для поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и их семей, будут продолжены».

В преддверии Дня Великой Победы ветераны собрались вместе чтобы снова оживить в памяти военное прошлое. Говорили, конечно, и о тех, кого на этой встрече не было. Вспоминали своих фронтовиков.

Борис Батищев, Герой Социалистического Труда: «Все время наворачиваются слёзы, когда вспоминаешь тех, кто сейчас не с нами. Погиб. Отец у меня также погиб – две недели до Дня Победы не дожил. Прошёл от Сталинграда, Украину, Беларусь, Румынию, Будапешт брал, Вену – и в Вене погиб. Там были ожесточённые бои. В плен не брали. С самыми ярыми эсэсовцами-фашистами боролись. Поэтому праздник со слезами на глазах».