Цвета сайта
Размер шрифта

Ветеран Андрей Самсонов - участник битвы за Москву

В преддверии 9-го мая мы продолжаем рассказывать о фронтовиках – людях, завоевавших Победу.

У каждого своя карта войны, своя история, из которых складывается наша общая гордость. Сегодня наш герой – липчанин, полковник Андрей Самсонов, участник обороны Москвы и Сталинградской битвы.

За 4 дня до начала войны Андрей Андреевич Самсонов прибыл в батальон связи под Брестом. 21 июня был на танцах. А через несколько часов началась война. Услышал от женщины, у которой снимал квартиру – «Стреляют». Всю войну Самсонов служил радистом. Передавал нашим войскам курс и тип немецких самолетов, высоту полета.

Андрей Самсонов, фронтовик: «Я помню до сих пор эту азбуку Морзе. Прием на слух! Эти точки и тире. Это по интонации! Не считать точки, сколько точек»

Он участник битвы за Москву. В том, что сотни вражеских самолетов не смогли прорваться к столице, есть и его заслуга. Во время Сталинградской битвы радисты вошли в состав сил ПВО. Радиостанция Андрея Самсонова была расположена на Мамаевом Кургане. Он помнит до минуты – было четверть пятого, когда 23 августа начался первый вражеский массированный авианалет.

Андрей Самсонов, фронтовик: «Небо было черное от самолетов»

После – недели ковровых бомбардировок. Так, как Сталинград, не бомбили с воздуха ни один город в мире. В сентябре немецкое командование бросило на город 7 дополнительных дивизий – танковые и мотострелковые. Перелом наступил к октябрю – немцы перешли к обороне. Помнят выжившие там, помнит вся страна – какой кровью дался советским войскам этот город.

Андрей Самсонов, фронтовик: «В некоторых дивизиях вместо 7-8 тысяч, как в дивизии людей должно быть – до 400 человек. А в некоторых дивизиях наших, которые в 62-ю армию входили дивизии – по 35-40 человек осталось»

Он еще не раз вернется в Сталинград, на легендарную высоту 102. Уже в Липецке Андрей Андреевич окончил курсы экскурсоводов, возил туда экскурсии.

Известие о Победе он получил там же, где услышал первые залпы войны, в Белоруссии. От будущей жены – тогда девушки-связистки, тоже офицера с греческим именем Еликонида.

Андрей Самсонов, фронтовик: «Она еще с вечера – поздно вечером звонит. Она в это время дежурила на главном посту дивизии ПВО. Она звонит, сообщает, что война кончилась. Ну, мы тут, конечно, обрадовались, достали из кобуры пистолеты, начали стрелять в воздух»

Он из Калужской области, она из Архангельской. Они поженятся в победном 45-ом, будут вместе 70 без малого лет. День Победы фронтовик второй раз будет отмечать без жены – ее уже не стало. Год назад ездил на главный парад Победы, в Москву. Медкомиссию тогда прошел на отлично. И сейчас – Андрею Андреевичу 95, а энергии на троих. Час зарядки утром, 6 километров пешком – без этого не проходит и дня.