Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья

В рязанских школах открывают казачьи классы, в тамбовских - православные, а Воронеж начал битву за урожай с мышами.

Воронежские аграрии вышли на борьбу с грызунами.   Этой осенью их особенно много - отмечают специалисты.  Они насчитывают до 20-25 нор на гектар, что вызывает тревогу за будущий урожай. Грызуны уничтожают корневую систему растений и поедают саму зелёную массу. Чтобы спасти озимые, приманку, обработанную специальным препаратом, разбрасывают по полям и раскладывают у мышиных нор. Сейчас обработано уже полторы тысячи гектаров полей и садов.

В Рязанской области растет количество казачьих классов. Помимо традиционной школьной программы юные казаки изучают способы выживания в сложных полевых условиях, проходят начальную военную подготовку. Также учат историю казачества и православной культуры. Такие классы популярны, родители охотно отдают сюда детей. Самих ребят привлекает большое количество разнообразных игровых и спортивных занятий.

В Тамбове прошли традиционные православные Питиримовские чтения. Помимо духовенства в них приняли участие представители властей и педагоги. Основной темой стали нравственные ценности и будущее человечества. Особо обсуждалось взаимодействие церкви и системы образования. В последнее время в Тамбовских школах были открыты православные классы, начала работу Питиримовская  Питиримовская гимназия, в колледжах и вузах появляются отделения теологии.