Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья

В одной из школ тульской области ученики не могут находиться в классах из за холода. В школе номер один города Болохова температура не поднимается выше 11 градусов. Учащиеся сидят в верхней одежде, на переменах греются у чуть теплых батарей. Лабораторные работы по физике и химии перенесены на весну. Но и другие предметы изучать в таких условиях не просто. Ремонт системы отопления тут делали 12 лет назад. Сейчас говорят - что сделали некачественно. В январе здесь установили дополнительный насос. Стало немного теплее, но половина классов, самые холодные все равно не используются. Сейчас в вопросе теплоснабжения школы разбирается прокуратура.

 

В Воронеже открылась выставка работ Пабло Пикассо. Эксперты отмечают, что это одна из самых дорогих экспозиций за историю города, стоимость работ превышает миллион евро. Представлена 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Выставка интересна еще тем, что охватывает все периоды творчества художника, от раннего "голубого", до позднего кубизма и послевоенного цикла "Торос и Торрерос". Больше половины работ - эскизы к самой известной, пожалуй, картине Пикассо "Герника". Это полотно художник создал после бомбардировки испанского города Герника фашистами во время второй мировой войны.

 

В Тамбове состоялась презентация документального цикла "Моменты судьбы". К работе над фильмами о знаменитых земляках Тамбовская студия кинохроники приступила летом прошлого года. Сейчас зрителям показали вторую работу цикла "Рахманинов". 9-минутный фильм рассказывает о глубоком творческом кризисе музыканта после провала его первой симфонии и выходе из него благодаря возвращению в свое поместье «Ивановку» Тульской губернии. Также зрители увидели и первую ленту, рассказывающую о знаменитом садоводе Мичурине. Сейчас творческая группа заканчивает работу над третьим фильмом о Герое Советского Союза Николае Кузнецове.