Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: железнодорожный экскурсионный маршрут, всадник из Китая и слет мини-туристов

В Туле открылся первый экскурсионный железнодорожный маршрут. Он посвящен творчеству двух великих писателей, Льва Толстого и Ивана Тургенева. Начинается путешествие на станции «Ясенки», где произошла история, которую Лев Толстой взял за основу при создании романа «Анна Каренина». А завершается в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново», где родился Иван Тургенев. Создатели маршрута отмечают, что именно поезда были главным видом транспорта, в то время, когда творили оба писателя, и железная дорога логично связывает события многих их произведений.

В Рязанскую область прибыл путешественник из Китая Цзин Ли. Он преодолевает свой маршрут верхом. Цзин Ли родом из Уханя, города в центральном Китае, но сейчас живет в Москве. Это его третий конный маршрут по стране. Он объездил уже и Сибирь, и Забайкалье, а сейчас направляется из Карачаево-Черкесии в Мурманск. В Рязанской области путешественник нашел единомышленников, ему помогли починить сбрую, и организовали экскурсию на конный завод, где Цзин Ли впервые увидел знаменитых орловских рысаков.

В Тамбове прошел туристический слет для дошколят. Юные туристы, в возрасте от 5 до 7 лет соревновались в прохождении полосы препятствий, показывали свое умение ориентироваться по карте и складывать костер. Были и теоретические задания, участники должны были назвать, что надо положить в походный рюкзак и даже подготовить меню для обеда. В соревновании участвовали воспитанники 8 дошкольных учреждений. Такие слеты проводятся уже в 4-й раз.