Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: заплутавшие грибники в Туле, аланская принцесса под Воронежем и парашютный параспорт в Рязани

Семь человек заблудились в Тульских лесах за последнюю неделю. Благодаря влажному лету сезон сбора грибов в этом году начался раньше обычного. А вместе с ним резко участились случаи, когда грибники теряются в лесу. Спасатели напоминают несложные правила безопасности, брать с собой компас и полностью заряженный сотовый телефон. Номер экстренного вызова 112 можно вызывать даже если мобильный показывает, что сеть не обнаружена. Телефон в этом случае подключается к любой доступной сети, вне зависимости от оператора. Кроме того для походов за грибами противопоказан камуфляж. Одеваться следует ярко, так шансы найтись значительно больше.

В Воронежской области обнаружили уникальное захоронение аланской принцессы. Находку сделали во время раскопок на курганах у села Березовка. Украшения: ожерелье из бусин фаянса, янтаря и сердолика, застежки фибулы и зеркало указывают на знатность женщины. Самая ценная находка – амулет в виде козлика. Таких на территории центральной России ни разу не находили. Амулет явно указывает – что захоронение принадлежит древним кочевникам аланам. Только они изображали на предметах козлов и архаров.

В Рязани проходит Международный  фестиваль парашютного спорта  «Хендифлай 2018». В нем участвуют люди с ограниченными возможностями. Они прыгают в тандеме с опытными инструкторами. Но все упражнения в небе выполняют сами спортсмены. Помощь инструктора наказывается штрафными баллами. Каждый прыжок фиксируется на видео, именно его потом и просматривает жюри. Для колясочников разработаны специальные костюмы – они уменьшают удар о землю. В фестивале принимают участие 120 спортсменов из 10 стран.