Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: воронежский Хатико, рязанский коллекционер топоров и тульская снежинка

Тула прощается со званием новогодней столицы России. Торжества завершены, и в городе прошла официальная церемония закрытия праздника. За время праздников в Туле побывали более 30 тысяч туристов из десятков стран. Символом этого Нового года стала снежинка, которая не тает. Изделие тульский кузнецов и московских хрустальщиков теперь отправится в следующую новогоднюю столицу. Ей станет Рязань. Символ года – который выполнен в единственном экземпляре передали представителям Рязани на церемонии закрытия.

В Воронежской области появился свой Хатико. Два месяца брошенный пес охранял въезд в поселок Таловая. Людей к себе не подпускал, но и  с места не уходил. Кого ждала собака, неизвестно. Селяне даже обращались к неизвестному хозяину через соцсети. Но он так и не откликнулся. Финал истории оказался счастливым. Местным жителям удалось завоевать доверие пса. Сначала они построили конуру, чтобы спасти от холода. А затем приютили дворнягу у себя дома.

Житель Рязанской области Александр Радул написал книгу о топорах. В его личной коллекции более ста этих инструментов. Есть в коллекции и любимец. Старинный топор, найденный при раскопках в Кисимовском районе. Он настолько удобен, что по словам знатока, этот инструмент, запустили в серийное производство в Европе под названием «русский топор». Минимузей посвященный своему увлечению Александр Радул открыл в родном селе Русаново.