Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: в Воронеже рубят ясени, в Тамбове играют в национальные игры, в Рязани открывают цирк

В Воронеже планируется вырубить десятки деревьев на городских улицах. Воронежские ясени оказались поражены опасным вредителем – изумрудной златкой. Это мелкий жучок характерен тем, что поражает исключительно ясени. Другие виды деревьев его не привлекают. Зараженные деревья Россельхознадзор распорядился уничтожить. Только это позволит остановить эпидемию. Весной на их месте планируют посадить молодые саженцы.

На Тамбовщине прошел фестиваль "Атамановские кулачки". Родившийся, как конкурс древнерусского рукопашного боя «стенку на стенку», фестиваль превратился в праздник русских традиций и игр. Здесь соревновались в свайке, лапте и русмячу. Определяли в этом году и самого сильного участника. Русские богатыри бросили вызов 4-м силачам мира из Эстонии, Молдавии, Беларуси и Айзербаджана. Вместо привычных спортивных снарядов атлеты перетягивали палки и тягали бревна весом в 120 килограммов. Планируется что фестиваль даст начало мировой серии турниров Этноспорт Челендж, которые пройдут в нескольких странах, разумеется с местным колоритом.

В Рязани после долгой реконструкции открывается обновленный цирк. Работы велись здесь более трех лет, причем первая реконструкция завершилась пожаром. Сейчас сотрудники говорят – что здесь преобразился каждый сантиметр. Манеж отличает особое каучуковое покрытие. Оно может выдержать даже выступление слонов, и в то же время достаточно эластично, чтобы дать опору при акробатических трюках. Официальное открытие цирка запланировано на середину сентября.