Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: в Воронеже покушаются на уникальные объекты истории

Стройка на месте памятника культурного наследия - профильные ведомства выясняют, кто посягает на уникальные объекты истории в Воронежской области.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Тульской области освятили новый 230 килограммовый колокол. Церемония прошла во Всехсвятском храме города Новомосковска в день празднования Рождества крестителя Иоанна. Колокол-благовест посвящен памяти строителя и первого настоятеля храма архимандрита Лавра, скончавшегося весной этого года. Архимандрит Лавр – с конца 80-х годов занимался восстановлением и строительством храмов в Тульской епархии. Всехсвятский, строительство которого началось в 2012 году стал его последним детищем. Средства на создание колокола, в рекордно короткие сроки были собраны силами прихожан.

ВОРОНЕЖ
В Воронежской области уничтожается памятник культурного наследия. Тяжелая строительная техника работает сейчас у села Борщёво, уничтожая почву, молодые деревья и культурный слой. Между тем эта территория входит в федеральный реестр достопримечательностей. А в нескольких сотнях метров – курганы Борщевского городища – уникального объекта истории. Кто ведет стройку – неизвестно. Сейчас это выясняет прокуратура и сотрудники управления по охране культурного наследия.

РЯЗАНЬ
В Рязани прошел международный турнир по метанию ножа и топора «Рязанский косопуз». Рязанщину считают родиной метания топора. Само прозвище «косопуз» пошло от рязанских плотников, которые носили топоры за поясом. Отсюда фигура человека выглядела перекошенной и приобретала характерные очертания. В старину с артелями косопузов не связывались даже разбойники. Плотники мастерски владели инструментом и умели постоять за себя. О тех временах напоминает упражнение «рязанский косопуз», своеобразная дуэль на топорах. Фестиваль проводится второй раз, в нем участвовали 60 спортсменов, в том числе из Франции и Китая.