Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: в Туле вывозят автохлам, в Рязани спасают дачных собак и кошек, в Белгороде чистят парки

В Туле принудительно эвакуируют автохлам. Процедура в этом году значительно упростилась. На автомобиль помещают уведомление, владельцу дают 30 дней чтобы убрать транспорт. Затем машину перевозят на спецстоянку. Там она ждет владельца еще месяц. Вернуть автомобиль можно, но после уплаты всех расходов на эвакуацию. Затем автохлам переводится в муниципальную собственность и утилизируется. Уже первые вывозы автомобилей оказали на их владельцев дисциплинирующее воздействие. Из 97 запланированных старых машин только 6 пришлось эвакуировать. Еще 15 ждут своей очереди. Остальные автомобили хозяева убрали самостоятельно.

Рязанские волонтеры призывают дачников обратить внимание на участки соседей. Там могут оказаться забытые домашние животные. Пес по кличке Коржик прожил на цепи у заброшенного дома три года. Выжил потому что подкармливали соседи по участку. Только в этом году о Коржике стало известно зоозащитникам. Новую хозяйку ему нашли через социальные сети.
По словам волонтеров, каждый год после дачного сезона брошенными оказываются сотни собак и кошек. Спасти их от гибели может только внимательность и неравнодушие соседей.

Активисты экологи приступили к народной экспертизе старинных парков в Белгородской области. Первой ласточкой стал парк Архиерейская роща в областном центре. Здесь провели крупномасштабный субботник. На очереди еще шесть зеленых зон, расположенных в бывших дворянских усадьбах. Предложенный экологами проект поддержали местные власти. Реализовать его помогут добровольцы из числа студентов и школьников.