Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: в Туле строят набережную, в Тамбове кормят зайцев в Воронеже тренируются взрывать лед

В Туле в черте города укрепляют береговую линию реки Упы. Работы ведутся не смотря на холода, на реке взломали лед. Берег укрепляют сваями из лиственницы. Эта порода дерева особенно устойчива к водной среде. На таких сваях стоит почти весь Санкт-Петербург и многие города Европы. Работы не останавливались на зиму, чтобы соответствовать графику строительства комплекса "Тульская набережная". Музейно-архитектурный комплекс в центре Тулы планируется открыть в этом году.

В Тамбовской области охотоведы учатся кормить зайцев. Они перенимают опыт егерей Мордовского района. Здесь действует несколько постоянных кормушек, зайцев подкармливают зерном. Местные фермеры безвозмездно передают ячмень для зверушек. Кормушки находятся в зоне покоя, рядом с ними охотиться на зайца нельзя. В результате количество зайцев в районе не только не уменьшается, но и за последние месяцы стало расти.

В Воронежской области спасатели тренируются в подрыве льда. Такая процедура необходима в ледоход, чтобы избежать ледяных заторов. В этот раз спасатели подорвали 8 зарядов, образовав многометровую полынью. В прошлом году подрывать лед спасателям пришлось всего один раз. Из ледяного плена вызволяли понтонный мост в селе Шилово.