Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: в Туле пристраивают книги, в Воронеже снимают кино, а в Рязани ищут грибников с воздуха

 

В Туле дают вторую жизнь библиотечным книгам. Списанные из фондов библиотек книги читатели смогут забрать себе домой. К такой акции присоединились 8 тульских библиотек. Ждут новоселья более 500 экземпляров книг и журналов. В основном это общественно-политическая литература, естественнонаучная и техническая. Обзавестись новым постояльцем домашней библиотеки можно совершенно бесплатно.

В Рязанской области потерявшихся грибников ищут с помощью вертолетов. В этом году Рязанщина бьет все антирекорды по количеству заблудившихся в лесу. К настоящему времени это уже более тысячи человек. Спасением грибников занимается поисково спасательный вертолетный отряд "Ангелы". Пилоты утверждают, самое лучшее средство спасения - сотовый телефон. Если грибник сумел дозвониться - его быстро найдут с воздуха. Но даже отключенный мобильник доступен для услуг геолокации. Еще одно правило для любителей тихой охоты - не ходить в лес поодиночке.

Воронеже завершились съемки приключенческого фильма "Потерянные в воспоминаниях". Работа над этой некоммерческой детской лентой о добром волшебнике началась в июне. На днях сняли самую масштабную сцену - в которой в школу врываются средневековые рыцари. В съемках этого эпизода было задействовано более 350 человек. Среди воронежских школьников для этой массовки проводился специальный кастинг. На больших экранах фильм планируют показать в следующем году, во время весенних каникул.