Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: в Туле изымают усадьбу, в Воронеже вырубают ясени, в Тамбове - семьями ловят на мормышку

В Тульской области старинную усадьбу будут изымать у собственника через суд. Дворец Фон Мекк - принадлежавший известным инженерам и меценатам, друзьям композитора Чайковского находится в Веневском района. Он находится в частных руках, но собственник уже три года не начинает реставрацию памятника. Тем временем состояние усадьбы становится все хуже. Иск об изъятии объекта культурного наследия из собственности уже подан в суд. Это первый подобный правовой прецедент в Тульской области и всего лишь второй в России. Но по мнению властей только эта мера может спасти уникальный памятник от разрушения.

 

В Воронеже вырубят тысячи ясеней. Деревья оказались поражены вредителем - ясеневой златкой. Больное дерево быстро высыхает и становится хрупким. Может упасть при порыве ветра, а значит - опасно для прохожих. Спасения от ясеневой златки нет,  - вырубка деревьев единственный выход. Причем по вкусу вредителю только ясень, другие виды деревьев не поражаются. Сейчас в городе заражено уже 70% ясеней, но биологи уверены что остановить эпидемию не получится. А значит ясеней в Воронеже не останется совсем. На их месте планируется высадить клены, липы или рябины.

В Тамбовской области прошел детский фестиваль по ловле мормышкой. На льду Тамбовского водохранилища собрались 64 юных рыболова. Об их безопасности позаботились заранее, спасатели проверили лед. На этом участке он надежный, толщиной более 30 сантиметров. Многие участники  - потомственные рыболовы, к зимней рыбалке их пристрастили отцы и дедушки. Фестиваль традиционно становится семейным праздником, большинство юных рыбаков сопровождали родители. Общий улов составил три с половиной килограмма рыбы.