Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: в Павловске спасают берег Дона, в Туле собирают покрышки, в Рязани запускают круглую лодку

В городе Павловске Воронежской области спасают от затопления несколько домов. Берег Дона в черте города в последние годы начал разрушаться. Десять лет назад реку здесь углубили, для этого построили дамбу. Об укреплении берега тогда не позаботились, и его год за годом подмывали весенние паводки. В результате полторы сотни домов оказались на краю глубокого обрыва. Сейчас береговую линию укрепляют стальными сваями. Это полностью остановит разрушение берега.

В Туле коммунальщики взялись за проблему использованных автопокрышек. В сезон, когда автолюбители «переобувают» свои автомобили окрестности автостоянок, гаражных кооперативов и даже тульские дворы заполнили изношенные покрышки. Теперь их собирают централизовано. В городе открыты два пункта бесплатного приема. Из шиномонтажных мастерских и гаражных кооперативов отработанную авторезину вывозят грузовиками. Только за неделю коммунальщики вывезли более тысячи покрышек.

Рязанские конструкторы представили проект роботизированной прогулочной лодки. У судна нет носа или кормы, оно круглое и двигаться может в любом направлении. Лодкой управляет компьютер, он с помощью электродвигателей ведет водную платформу, так правильно называется конструкция, по заданному маршруту. Роботизированные лодки удобны для проведения экскурсий или водных прогулок, а за безопасностью пассажиров следит спутниковая навигация. Конструкторы утверждают, что такие беспилотные механизмы займут место современного транспорта уже в ближайшие 10 лет.