Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: «Тульское небо», рязанская узкоколейка и воронежский марш - бросок

В Туле прошел фестиваль сверхлегких летательных аппаратов «Тульское небо». В соревновании, приняли участие 28 экипажей из 13 регионов России. Пилоты дельталеты состязаются в навигации и упражнениях на аэродроме. Сначала надо пролететь с помощью карты по заданному маршруту, причем пользоваться электронными приборами нельзя. Затем посадка с выключенным двигателем и своеобразная змейка – облет препятствий. Сейчас «Тульское небо имеет статус чемпионата России, но в ближайшем будущем сюда планируют приглашать спортсменов со всего мира.

В Рязанской области демонтировали последний участок узкоколейной железной дороги, построенной больше века назад. Когда-то это была важнейшая магистраль, соединявшая Рязанскую область с Владимирской. Десятки поездов ежедневно перевозили по ней пассажиров и грузы. Особую роль дорога сыграла во время лесных пожаров 1936 года. Узкоколейка была единственным путем эвакуации людей из огня. В двухтысячные дорога не выдержала конкуренции с автомобильными трассами. Последний участок дороги Тумская станция и Локомотивное депо теперь закрыты. Но местные жители собираются обратиться к властям, чтобы создать на их базе музей Рязанской узкоколейки.

В Воронеже состоялся первый марш-бросок по Большой экологической тропе. Маршрут тропы составляет 63 километра. Он проходит через два района Воронежской области и пересекает несколько природных, культурных и археологических памятников. Обычно на преодоление тропы выделяется четыре дня. В этот раз участники прошли ее за сутки. Марш-бросок посвятили памяти Героя России Романа Филипова. В путь отправились восемьдесят человек, но большинство не выдержали нагрузки и сошли с дистанции. До финиша добрались четырнадцать участников перехода.