Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: тульские десантники идут в Рязань, рязанские пожарные застревают во дворах, тамбовчане знакомятся со сверхмалыми формами

Тульские десантники готовятся к лыжному переходу в Рязань. Запланированный маршрут составляет более 500 километров по пересеченной местности. Военнослужащие 106 дивизии ВДВ рассчитывают преодолеть его за две недели. В поход отправляются 30 человек, они уже приступили к тренировкам. За время перехода они побывают в 11 городах и населенных пунктах, где примут участие в различных патриотических мероприятиях, от возложения цветов на воинских мемориалах до товарищеского футбольного матча, который запланирован в Новомосковске. Ночевать десантники будут в полевых условиях, питаться тоже, в пути их будет сопровождать полевая кухня. Прибытие в Рязань  запланировано на 20 февраля.

 

Автомобили припаркованные во дворе едва не стали причиной гибели целой семьи в Рязани. Во время пожара спецавтомобиль с лестницей не смог подъехать к дому. Весь двор был плотно забит припаркованными машинами. Высоты переносной лестницы не хватило. Четырехлетнего ребенка вынуждены были сбросить из окна на растянутые одеяла. В этом случае чудом обошлось без человеческих жертв. Подобные ситуации в Рязани не единичны. Проблемы пожарным и автомобилям скорой помощи создает как припаркованный во дворах транспорт - так и решетки и заборы, которыми жители домов хотят загородится от него. Стихийные стоянки во дворах Рязани массово стали возникать после того, как парковка на центральных улицах города стала платной.

В Тамбове появились новые уличные скульптуры. Это даже не малые, а скорее сверхмалые архитектурные формы. Размер статуй буквально с ладонь. Что впрочем не умаляет их художественной значимости. Державинский сквер Тамбова украсили уменьшенные копии работ итальянского художника Владимира Амодео. Его выставка проходит сейчас в Тамбовской картинной галерее. Скульптору настолько понравился отклик зрителей - что копии трех своих работ он оставил городу в подарок.