Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: тульская полиция пересаживается в электрокары, воронежскому ботаническому саду угрожает свалка снега, в Рязани сканируют архивы

Тульские полицейские осваивают новый вид транспорта. Накануне они получили электрокары. В отличие от автомобилей, они бесшумные и маневренные. Двери и стены – полностью стеклянные – что дает отличный обзор. Правда максимальная скорость – всего 25 километров в час. Но по словам полицейских, этого достаточно. Патрулировать на электрокарах будут в пешеходной туристической зоне на Казанской набережной и на улице Металлистов. Заряда хватает на 90 километров, это как раз дневное дежурство. Система подзарядки будет находиться на опорном пункте полиции.

Свалка снега, который привозят с городских улиц угрожает уникальным растениям воронежского ботанического сада. Впервые снег здесь стали сгружать в прошлом году. Весной грязная вода с уличными реагентами в заповедную зону ботанического сада. Напомним, здесь более 5 тыс. видов растений из разных стран мира, некоторые из них занесены в Красную Книгу. Сотрудники боятся, что второй подобной химической и солевой атаки деревья не выдержат. В ближайшее время на месте побывает специальная комиссия, которая и выяснит, почему грязный снег оказался в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории.

В Рязани приступили к оцифровке уникальных архивных документов. Речь идет об огромных массивах данных: это административные и юридические акты, управленческая документация, архивы загсов. Цель — создать электронную версию архива, доступ к которой можно будет получить удаленно. Раньше раритеты возили в Москву, но после закупки оборудования и обучения сотрудников, теперь сканирование проводят непосредственно в архиве. В этом году в архиве запустят автоматизированную информационную систему, которая позволит удаленно получить любой ценный документ.