Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: теплоустойчивый каток в Туле, «брачный» белгородский дуб и фотоловушки для елочных браконьеров в Воронеже

В Туле в центре города залили большой  каток. Официальное открытие спортивного сооружения запланировали на 1 декабря. Каток будет работать всю зиму - создатели говорят, что оттепели ему нипочем, он выдержит температуру до +10. Кататься здесь можно будет бесплатно. Вместимость катка - 50 человек - больше будет некомфортно. Прокат коньков тоже обещают бесплатный.

Знаменитый дуб Белгородского района стал победителем во Всероссийском конкурсе "Деревья - памятники живой природы". Историческое дерево, по преданию, было высажено в честь воссоединения России и Украины князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким. Дуб не только дал название ближайшему населенному пункту - село называется "Дубовое" но и стал местной туристической достопримечательностью. А с недавних пор под легендарным деревом регулярно регистрируют браки.

В Воронежской области ели и сосны будут охранять с помощью фото-ловушек. Лесники говорят что браконьеры перед Новым годом становится серьезной угрозой для молодых деревьев. На фотоловушках установлены датчики движения. Когда в их радиус действия попадает человек - срабатывает фото и видеосьемка. Данные ловушки передают с помощью Wi-Fi. Браконьерам грозят штрафы - физическим лицам до 4 тысяч рублей, а юридическим до 300 тысяч.