Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: Тарковские чтения в Рязани, нефтепродукты в Усманке и конкурс трактористов в Тамбове

В Рязанской области готовятся построить Центр режиссера Андрея Тарковского. Он откроется на базе дома известного кинематографиста. Сейчас здесь открыт музей, и проводятся регулярные Тарковские чтения, на которые собираются известные актеры и режиссеры со всей страны. В программе 5-х Тарковский чтений, кинопросмотры, мастер классы и экскурсии. Этот дом, Андрей Тарковский запечатлел в двух своих фильмах, "Сталкере" и "Солярисе". Сейчас здесь бережно поддерживается интерьер и атмосфера, которая была при жизни классика Российского кинематографа.

 

В Воронежской области на реке Усманке в воду попали нефтепродукты. Экологи предполагают, что земснаряд, который сейчас углубляет русло реки, во время работы задел емкость с топливом на берегу. Специалисты Росприроднадзора и МЧС взяли пробы воды как непосредственно в месте разлива, так и на близлежащих пляжах. Сейчас уже стало известно, что количество нефтепродуктов небольшое и купаться в Усманке безопасно.

 

В Тамбовской области определили лучшего тракториста. Здесь прошел конкурс "лучший по профессии". Водители сельхозмашин проходили теоретический тест, состязались в фигурном вождении. Но главный этап соревнований состоялся в поле. Задача - вспахать участок соблюдая все технические требования. По словам участников - обычный рабочий день, только под пристальным присмотром жури. Победители конкурса отправятся на всероссийский этап соревнований, который в этом году также будет проходить на тамбовщине.