Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: стерлядь в Оке, ядовитые воронежские грибы и сельский мемориал под Тамбовом

В Тульской области в Оку выпустили более тысячи мальков стерляди. По словам экологов, это должно восстановить биологический баланс в реке. Взрослая стерлядь достигает веса в несколько десятков килограммов. Эта рыба  может жить только в чистейшей воде, но пробы показывают, что условия для ее проживания хорошие. Мальков выпускают не первый раз, в реке уже есть взрослые особи.  Мальков в реку выпустили волонтеры. Помимо этого добровольцы в тульской области очищают от зарослей побережья рек, а те - кто имеет навыки погружения под воду - чистят речное дно.

Воронежские врачи обеспокоены массовыми отравлениями грибами. Благодаря теплой и дождливой погоде грибной сезон в регионе начался раньше обычного. И уже - с отравлениями. На сегодняшний момент отравились 20 жителей Воронежской области, из них 5 - дети. Все они попали в стационар. К счастью все живы, но получили тяжелую интоксикацию. Все пострадавшие употребили в пищу ядовитые грибы, похожие на съедобные. По словам специалистов, опасные грибы легко спутать с лисичками, свинушками, сыроежками и даже шампиньонами.

В Тамбовской селе Вишневка открыли мемориал героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На гранитных плитах больше фамилий, чем сейчас жителей в селе Вишнёвка - 300. Центр композиции - бронзовая фигура солдата - точная копия монумента, который установлен в Таллине. В память о всех жертвах войны в день открытия у мемориала провели панихиду. Также о погибших воинах села Вишнёвка будут молиться в поминальные дни в местной церкви. Настоятелю передали полный список имен, высеченных на памятнике. Обелиск в Вишнёвке стал 106-ым в регионе с начала проекта «Вспомним всех поименно».