Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: старинные тульские подвалы, озябшие окские журавли и воронежская рыбалка под камерами

В Туле во время реконструкции исторической улиц у стен кремля обнаружили старинные погреба торговых рядов. Постройки датируются 16-19 веком. Особый интерес у археологов вызвал тот факт, что высокая сохранность строений не характерна для Тулы. В городе высокий уровень грунтовых вод и старинные сооружения быстро разрушаются. Для дальнейшего изучения погреба решили законсервировать. Для этого используется специальная смесь с добавлением бетона. Впоследствии ее можно будет убрать и продолжить изучение древностей. На других участках улицы раскопки продолжаются. Там обраружено немало артефактов, серебряные монеты, ножи точильные камни и другие предметы быта. Все это будет передано в Тульский краеведческий музей. Исследователи сейчас готовят 3D- модель подвалов снаружи и внутри, которая также войдет в экспозицию музея.

В Окском заповеднике спасают журавлей. Птицы плохо переносят начавшиеся морозы. Когда температура опускается ниже минус пяти, птиц перемещают в специальные зимовальные помещения. На улице в такую погоду редкие птицы могут застудить ноги. В Окском заповеднике живут десятки редких журавлей, и зимой они требуют тщательного ухода. В природе искать корм они не могут, поэтому сотрудники заповедника каждый день кормят их. Причем у разных видов - свой рацион. Журавли совершенно не боятся людей, и не пытаются куда либо улететь, хотя крылья у них не подрезаны и птицы способны к полету.

За Воронежскими рыболовами теперь наблюдают видеокамеры. Не смотря на то, что лед на водохранилище еще слишком тонкий для безопасной рыбалки, многие любители подледного лова игнорируют предупреждения спасателей. В прошлом году под тонкий лёд провалились 7 человек, спасти удалось только троих. Спасатели прогнать рыбаков со льда не имеют права – могут только провести беседу и вручить листовку. Но с помощью техники, они надеются - что смогут оперативно оказать помощь и спасть жизнь провалившимся.