Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: спасение дуба в Ясной Поляне, помощь бездомным в Рязани и «слепой» тренинг для офтальмологов в Тамбове

В Ясной Поляне укрепили исторический дуб, возле которого любил прогуливаться Лев Толстой. Дубу больше трехсот лет, и во время жизни писателя он уже был могучим деревом. Литературоведы считают, что именно это дерево стало прообразом знаменитого дуба из романа "Война и Мир". В стволе дерева образовалась большая трещина, которая грозила погубить великана. Спасти дерево взялась компания которая профессионально занимается реставрацией исторических деревьев. На дерево была установлена специальная стабилизирующая система "Кобра" изготовленая в Германии. Все работы проводятся безвозмездно,  в качестве благотворительной помощи. Теперь специалисты обещают, что дерево может прожить еще не одно столетие.

В Рязани начал работать мобильный социальный патруль. Волонтеры кормят бездомных горячей пищей, снабжают теплой одеждой из добровольных пожертвований. Мобильный пункт перемещается по городу. Чаще всего останавливается у городских вокзалов. Каждый раз за помощью обращаются десятки бездомных. Некоторые, после беседы с добровольцами соглашаются отправиться в центр социальной адаптации. Там им помогают восстановить документы, проверить здоровье и найти работу.

Будущие врачи-офтальмологи  на себе ощутили - что значит быть незрячими. Социальный эксперимент состоялся во время мастер-класса который провели в Тамбове представители общественного движения "Белая трость". Они наглядно показали будущим медикам, насколько мир незрячих и слабовидящих людей отличается от того - к которому мы привыкли. Мастер классы для зрячих направлены на повышение их социальной ответственности. Каждый кто прошел их теперь знает, чем и как он может помочь слабовидящему на улице или в быту.