Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: поддельная икра в Туле, пропавшие грибники в Воронеже и похороны солдата в Тамбове

В Туле начали борьбу с уличными торговцами якобы красной икрой. Продукт с таким названием на упаковке предлагают по цене значительно ниже магазинной. Контрольная закупка и проверка в лаборатории показали, под видом икры покупателям предлагают желатиновые шарики в соляном растворе. Продукт поддельный. Проверили и предприятие, указанное на баночках – оно действительно существует, но расположено в другом городе. После проверки городские власти распорядись пресечь торговлю фальсификатом.

Двое суток спасатели искали пенсионерку из Вехнего Мамона. Пожилая женщина ушла за грибами и не вернулась. К счастью ее обнаружили живой. За последнюю неделю в Воронежской области заблудились десятки грибников. Некоторых находят сразу, другим помощи приходится ждать больше суток. Спасатели напоминают несложные правила безопасности. Надевать в лес яркую одежду – никакого камуфляжа. И обязательно брать с собой полностью заряженный сотовый телефон, по нему можно дозвониться даже без сети по номеру 112 сигнал принимает вышка любого оператора. А по работающему мобильнику человека могут запеленговать поисковые системы.

В Тамбове с воинскими почестями похоронили солдата Великой Отечественной войны. Вернуть героя на родину удалось благодаря поисковикам. В Томской области во время раскопок на месте бывшего военного госпиталя обнаружили 28 останков. Но только у одного воина был именной медальон: рядовой Ильин Василий Егорович, 1908 года рождения, уроженец Тамбовской области. На церемонии присутствовали родственники солдата, наконец то узнавшие судьбу своего деда. До этого момента он числился пропавшим без вести.