Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: первый тульский вытрезвитель, подготовка к гриппу в Воронеже и лучший мичуринский бассейн

В Туле отметили 115 лет с момента создания первого в России  вытрезвителя. Тогда он назывался "приют для опьяневших". Учреждение было открыто по инициативе врача Федора Архангельского. Дисциплинарного характера оно не имело, многие пациенты "сдавались" сюда самостоятельно" Здесь их лечили, а самых бедных из них даже обеспечивали теплой одеждой. Теперь о первом вытрезвителе напоминает мини-музей из старинных бутылок из под алкогольных напитков. Сейчас вытрезвителей в Туле нет, их закрыли по всей стране в 2011 году.

 

В Воронеже готовятся к эпидемии гриппа. Вспышки опасного заболевания эпидемиологи ожидают после 20 декабря. Сейчас в городе проводят санитарную обработку мест ожидаемого скопления людей. Прежде всего это помещения, где будут проводить новогодние мероприятия. Кроме того во время эпидемии в Воронеже будут дезинфицировать общественный транспорт. Медики рассчитывают, что это позволит удержать распространение болезни под контролем. Кроме того врачи напоминают о пользе своевременных прививок от гриппа.

 

Бассейн "На волне"  в Мичуринске стал победителем конкурса, который проводил журнал "Сооружения и индустрия спорта". "На волне" признан одним из лучших спортивных сооружений 2017 года. Первый официальный заплыв здесь состоялся 1 декабря. Новый бассейн выделяет и дизайн, и удобная планировка. В бассейне есть оборудование для людей с ограниченными возможностями. В частности чаша бассейна снабжена специальным спусковым устройством.