Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: памятник тульским авиаторам, ликвидация деревьев в Рязани и крестный ход воронежцев

В Туле открыли монумент погибшим авиаторам. Память 27 летчиков увековечили спустя 45 лет после катастрофы. В 1972 году во время учений в командно-диспетчерском пункте отключилась электроэнергия, резервный генератор также не удалось запустить. Из-за сложных погодных условий самолеты из Тулы и Брянской области столкнулись. Погибли все авиаторы - которые в тот момент находились в воздухе. Усилиями властей и военного комиссариата по Тульской области захоронению присвоен статус воинского. На церемонии открытия памятника присутствовали вдовы авиаторов, их дети и друзья.

В Рязани продолжается борьба с аварийными деревьями. Во время ремонта Куйбышевского шоссе старые зеленые насаждения здесь убирают полностью. Старые ясени и липы признаны аварийными. Многие деревья настолько высокие, что спиливают их с помощью промышленных альпинистов. Позже стволы и ветви утилизируются, а на их место высадят молодые клены, а также экзотические барбарис и жасмин.

В Воронеже начался крестный ход посвященный святителю Митрофану. Уже традиционно для колонны верующих перекрыли центральные улицы города. Затем Крестный ход отправился к Задонску, чтобы поклониться мощам святителя Тихона.   В дороге паломники проведут четыре дня. Крестный ход символизирует встречу двух святых Тихона Задонского и Митрофана Воронежского.