Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: памятник французскому летчику в Туле, полицейские-самозванцы в Рязани и женский американский футбол в Воронеже

В Туле открылся памятник французскому летчику Марселю Альберу. Бюст установлен у входа в региональный Центр военно-патриотического воспитания. Автор памятника - московский скульптор Елена Черапкина. Марсель Альбер - герой Советского Союза, капитан эскадрильи авиагруппы «Нормандия-Неман». Авиаполк в годы войны базировался на тульской земле. Это уже четвертый памятник знаменитому лётчику в России.

В Рязани избавляются от самодельных лежачих полицейских. Самовольно установленные искусственные неровности встречаются во многих Рязанских дворах и даже на некоторых улицах. Между тем такие конструкции должны строго соответствовать ГОСТу. Иначе велик риск повредить автомобиль. Выходят из строя амортизаторы, пружины и рычаги.  Есть и требования по местам размещения конструкций. Резкое снижение скорости при их преодолении  может привести к аварии. Выяснилось, что 70% лежачих полицейских в Рязани сделаны самовольно. Сейчас коммунальщики готовятся демонтировать эти конструкции.

В Воронеже появилась женская команда по американскому футболу. В этом экзотическом для нашей страны виде спорта решили попробовать себя 15 воронежских девушек. Все они уже имеют спортивный опыт, в том числе в силовых видах или в единоборствах. Тренируются они на базе мужской команды "Могучие утки". Пока воронежские футболистки не выбрали себе название и цвета формы, но полную экипировку уже заказали. А их тренер уверен - что вскоре они могут выступить в чемпионате России.