Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: новоселье тульских змей, рязанские деревья-спасители и казачий фестиваль под Воронежем

Тульский экзотариум готовится переехать в новое здание. Сейчас там завершается ремонт. 18 лет уникальное учреждение ютилось в старом и не приспособленным для работы здании. Экзотариум отличается от обычного зоопарка тем, что здесь прежде всего ведется научная работа. Для животных создаются максимально комфортные условия – близкие к природным. Тульский знаменит на весь мир своей коллекцией змей. Здесь их более 500 видов. Но попасть сюда могут и зрители. Для них оборудуются специальная экспозиция. Она называется «Под пологом тропического леса». Открытие запланировано на конец этого года.

На Рязанскую область обрушился ураган. Сразу в нескольких районах порывами ветра ломало деревья, повредило линии электропередач. Пострадало и несколько автомобилей. Эпицентр пришелся на село Коростово. Здесь порывы ветра вырывали полувековые деревья с корнем. Лес на окраине села сажали еще в 50-е годы прошлого века, в качестве зеленого щита от эрозии почвы. Как минимум половина его уничтожено за несколько минут. Очевидцы утверждают что зеленый щит спас село от удара стихии. Если бы не деревья, разрушения в самом населенном пункте были бы куда серьезнее.

В Воронежской области прошел казачий фестиваль. За художественную часть отвечали сразу несколько народных ансамблей. Одновременно проходили шермиции, так называют казачьи соревнования. В них в основном приняли участие дети. Большинство юных казаков – воспитанники специализированных кадетских классов. Некоторые – воспитываются в традиционных казачьих семьях – где мастерство передается из поколения в поколение. Участники продемонстрировали умение владеть шашкой и нагайкой, преодолели полосу препятствий, и даже провели показательные бои.