Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: коммунальные мошенники в Туле, волшебник на тракторе под Воронежем и памятник герою в Белгородской области

Жители Тулы столкнулись с новой навязанной услугой. В квитанциях, которые они обнаружили в своих почтовых ящиках предписывается «обязательно» и «срочно» проверить системы вентиляции. Стоит услуга немалую сумму. Бдительные жильцы что ни к управляющей компании, ни к каким другим официальным структурам авторы квитанции не имеют отношения. Более того, проверка вентиляции входит в услугу содержания жилья, и регулярно проводится коммунальщиками. Жителям многоквартирных домов рекомендуют быть бдительнее к подобным случаям недобросовестной рекламы.

В селе Лосево Воронежской области появился свой волшебник. Местный житель Дмитрий Ровенский теперь регулярно очищает все улицы и подъезд к селу от снега. Для этого даже купил новый трактор. Трудится по ночам, чтобы не мешать движению. Свою машину он украсил праздничной иллюминацией. Раньше дороги жители очищали своими силами, с помощью обычных лопат. Расходы на горючее Дмитрий также взял на себя. А односельчане без преувеличения называют его волшебником.

В Белгородской области в селе Шеино открыли бюст героическому земляку Юрию Ворновскому. Весной 2000 года в Чечне, в Аргунском ущелье, его разведгруппа попала в засаду боевиков. В бою Юрий уничтожил 15 бандитов, в том числе и главаря банды, но сам погиб. Посмертно он удостоен звания Герой России. Имя Юрия Ворновского носит местная школа, а теперь рядом с ней появился и памятник.