Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: клады на Куликовом поле, немецкий автопробег в Рязани и памятник Николаю Рыбникову в Борисоглебске

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В музее "Куликово поле" в Тульской области посетителям покажут археологические клады. Помимо старинных монет и украшений в экспозицию вошли старинные предметы быта, посуда и орудия труда. Археологи называют кладом не только драгоценности, но любые находки, способные рассказать о прошлом. Всего из запасников музея выставлены находки из шести кладов. Все они были найдены по берегу реки Дон. Есть и привычный, денежный клад. В нем монеты из древнего Боспорского государства, а также дирхемы которые были в обращение в Золотой Орде. Есть и монеты Рязанского княжества.

РЯЗАНЬ

В Рязань прибыл автопробег "Берлин-Москва". Его участники - жители Германии отправились в путь от Браденбургских ворот и планируют посетить 45 российских городов. Цель всей акции - наладить дружбу с россиянами и показать всему миру, что рядовые немцы не хотят конфронтации с Россией. В Рязани участники пробега возложили цветы к вечному огню, а также побывали на немецком кладбище. Один из участников пробега - известный немецкий публицист и режиссер Дирк Польман, который снимает об этом автомобильном путешествии документальный фильм.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

В городе Борисоглебске Воронежской области появился памятник советскому актеру Николаю Рыбникову. Актёр родился в Борисоглебске, здесь прошли его школьные годы. Здесь, по-прежнему, живут его родственники.  Народный артист театра и кино Николай Рыбников снялся в пятидесяти кинолентах, в числе которых «Девушка без «Весна на заречной улице», «Высота», и «Девчата».

По данным краеведов, это единственный памятник Николаю Рыбникову в России.