Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: география древней Тулы, кисломолочные реки под Рязанью и библиотечные баллы в Тамбове

Археологи объявили о новых сенсационных находках в ходе раскопок в центре Тулы. Они начались во время реконструкции Тульской набережной. Здесь уже найдено множество монет и предметов быта различных эпох, от Ивана Грозного и до советского времени. Сейчас ученые наткнулись на основания старинных построек. По их мнению это городские укрепления, которые были возведены после Смутного времени. В этот период Московское государство расширялось на юг, и в Туле была построена дубовая крепость или острог. Находки позволят ученым реконструировать географию древней Тулы.

Экологическая катастрофа в селе Заокское Рязанской области. Одно из местных хозяйств сливает в заброшенные котлованы отходы кисломолочной продукции. Хотя первые следы загрязнения обнаружились осенью, виновника до сих пор не нашли. А на территории бывшего сельхозпредприятия с тех пор образовались настоящие молочные реки и озера. Зловонная жидкость заражает почву, по словам экологов - после такого загрязнения земля восстановится не раньше, чем через десять лет. Сейчас виновников ищет прокуратура, по факту порчи земель сельхозназначения заведено уголовное дело.

Студенты Тамбовского госуниверситета ходят в библиотеку не только за знаниями, но и за баллами. Руководство ВУЗа ввело рейтинговую систему - для того чтобы поощрить самых активных учащихся. Баллы можно получить за чтение профильной литературы, общественную деятельность и спортивные достижения. По итогам года составляется рейтинг каждого студента вносится в сводную таблицу. Десять студентов, набравших высшие баллы, получат денежные премии.