Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Рязани большинство саженцев и семян на рынках продается без необходимых документов. Это выяснили специалисты Россельхознадзора. Сейчас они регулярно проводят рейды в местах продаж. Требуют у торговцев сертификат соответствия. А если товар привезен из другого региона - то специальное разрешение. По словам продавцов, им проще и дешевле заплатить штраф, чем оформлять все бумаги. Но специалисты предупреждают, что это не выход. При повторном нарушении они могут снять всю партию товара с продажи.

В Воронежской области ликвидировали 11 бомб времен Великой Отечественной войны. Их обнаружили в лесу. Спасателям о местонахождении боеприпасов сообщили анонимным звонком. Вес бомб - по 25 килограммов. Их подорвали на полигоне рядом с селом Сторожевое. С начала года воронежские спасатели уже ликвидировали более тысячи боеприпасов.

В Тамбове собрали все бренды под одной крышей. Музей "Бренды Тамбовщины" объединяет все, чем прославился регион. Это, конечно же, знаменитый волк. Кроме того, тамбовский мед, который изображен на гербе области. Казначейша, воспетая в стихотворении Лермонтова, картофель и другие символы Тамбовщины. Всего десять брендов. К каждому прилагаются интересные истории. По мнению организаторов, такое изучение символов края может также принести пользу развитию туризма и бизнеса.