Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

Тульские школьники за обеды в столовой теперь расплачиваются пластиковой картой. Средства на ней пополняют родители. Они же теперь могут контролировать расходы своего ребенка. В «Личном кабинете» отражается, на что школьник потратил деньги - на полноценный обед или сладкую выпечку из буфета. Там же родители могут познакомиться с меню и высказать мнение по качеству питания. Работники столовых отмечают - эксперимент удался, обслуживание происходит быстрее, а очереди стали меньше. Кстати, карты не отменяют использование наличных, родители сами выбирают - какой метод оплаты использовать.

Тамбовчане страдают от клещей. С начала года насекомые покусали уже более 40 человек. Сейчас специалисты приступили к  обработке отдельных территорий ядами. Начали с кладбищ, именно здесь перед Пасхой ожидается наибольшее количество людей. У некоторых жителей Тамбова процедура вызвала возмущение - на время обработки кладбища закрыты для посещений. Но специалисты объяснили, что это неизбежное неудобство, которое обезопасит кладбища к самому празднику.

Рязанские школьники теперь пишут эко-ручками. Их ученики изготовили сами - из бумаги. Так детям объяснили, что некоторые материалы могут нанести вред природе. Корпус обычной шариковой ручки разлагается только через 500 лет. Тогда как бумажная – два-три года. Сделанные своими руками письменные принадлежности вряд ли прослужат долго. Но для школьников это символ бережного отношения к природе, которое надо переносить на все сферы жизни.