Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

На Нововоронежской атомной электростанции открылся новый энергоблок. По оценкам специалистов - это самый безопасный атомный реактор в мире. При строительстве учли все возможности, в том числе и недавнюю аварию в Японии на электростанции «Фукусима». Системы безопасности построены так, что при внештатной ситуации они сработают автоматически, без вмешательства персонала. Так что человеческий фактор сводится к нулю. Реактор энергоблока ВВЭР-1200 самый мощный в стране и в мире, а весь энергоблок Нововоронежской АЭС-2 стал первым атомным энергоблоком нового поколения, введённым в промышленную эксплуатацию. Подобные проекты есть в США и Франции, но пока они находятся на стадии строительства.

В Рязанской области спасатели не могут справиться с любителями подводного лова. Те не слушают уговоров и продолжают рыбачить, несмотря на смертельную опасность. Сотрудники МЧС поясняют, хотя лед в некоторых местах еще толстый, поменялась его структура. Он стал более рыхлым,  и ненадежным, если человек провалится, то шансов выбраться, практически, нет. За время этого сезона подледного лова, один рыбак в Рязанской области уже погиб.

В Тульской области открывается академия для собак. Учиться здесь будут служебные псы системы ФСИН со всей России. Подготовка ведется на базе Алексинского учебного центра. Программа у воспитанников разная, немецких овчарок учат задерживать беглецов, противостоять ножу и пистолету. Дружелюбных лабрадоров и кокер-спаниелей тренируют на поиск взрывчатки и наркотиков. В первом учебном потоке 48 собак, со временем их количество планируют значительно увеличить.