Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Туле впервые за долгие годы в начале марта расцвели подснежники. Причина этого - необычно теплая погода. Уже несколько дней подряд столбик термометра днем держится на отметке выше 8 градусов. Обычно первые цветы распускаются в Тульской области, как минимум, на две недели позже.

В Воронежской области уже начались полевые работы. Благодаря потеплению снег растаял очень быстро, и вся влага осталась на полях. Обычные тракторы проехать не могут. Выручают пневмоходы. Эта техника совершенно не проваливается, не вредит почве и ездит по полям со скоростью легкового автомобиля. Сами аграрии называют новую технику "луноходы", с их помощью на поля вносят удобрения. А тем хозяйствам, где пневмоходов нет придется подкармливать поля с помощью авиации.

В Тамбовской области вяжут интернациональный шарф. Шерстяные нити для него присылают из самых разных уголков земного шара. Здесь есть пряжа из Бельгии, США и Японии, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртии и Тюмени. Проект запустили в Рассказовском отделении Тамбовского Державинского университета. В мире это движение называется посткроссинг. Нити присылают по почте, для участия достаточно двух метров.  Так общее дело в прямом смысле объединяет народы и энтузиастов разных стран.