Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Воронежской области готовятся к паводку. В этом году, благодаря теплой погоде, его ждут на месяц раньше. Серьезную опасность для мостов и гидротехнических сооружений могут создать ледяные заторы. Чтобы в нужное время ликвидировать их, воронежские взрывотехники тренируются заранее. Операция сложная, производятся три взрыва - первые два отпугивающие - чтобы ушла рыба. Кроме того местность должна быть тщательно оцеплена, чтобы не пострадал случайный рыболов. У воронежских спасателей большой опыт ликвидации заторов, недавно так освобождали понтонную переправу в селе Шилово.

Жители Тулы страдают от мошенников. Их одолевают объявлениями и звонками о необходимости поменять счетчики. Организации, которые предлагают такие услуги скрываются под названиями, похожими на официальные, например "Городская служба ЖКХ". В действительности они даже не имеют лицензии на подобную деятельность. Мошенники меняют совершенно исправные счетчики, срок работы которых еще не вышел. При этом берут завышенную оплату. Жителей Тулы и других городов просят быть бдительными, и уточнять информацию о необходимости замены счетчиков в жилищной инспекции.

В Тамбовской области в усадьбе Асеевых завершилась выставка "Колокольчики России". Более 500 звонких экспонатов из коллекции собирателя Геннадия Шаталова демонстрировались более трех месяцев. За это время коллекцию посмотрели тысячи зрителей. Прощание с коллекцией превратили в праздник, на который пригласили детей из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей. А само собрание пополнилось на 10 колокольчиков, их подарили коллекционеру жители Тамбова.