Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Рязанской дивизии ВДВ готовятся к Международным армейским играм. В этом году армейская олимпиада пройдет в Китае. Один из видов программы - гонки на БМД, боевых машинах десанта. К ним и готовится крылатая пехота на полигоне в Дубровичах. Это гонка с препятствиями, в ходе которой экипажи должны еще и поразить мишени. Пока десантники проводят тренировочные заезды. Впереди у экипажей всероссийские, а если повезет, то и международные соревнования.

Воронеж готовится к старту федерального проекта "Городская среда". Уже к лету во дворах многоэтажек обновят асфальт, установят современные детские площадки и ограждения. Всего в рамках программы получат более 400 миллионов. С первыми участниками, у которых ремонт начнётся уже в июле, встретился депутат Государственной Думы РФ, наш коллега, тележурналист Евгений Ревенко. Жители рассказали ему о своем опыте участия в проекте, как принимали решение, собирали документацию и добились успеха. Позже, на встрече со студентами ВГУ, Евгений Ревенко рассказал, насколько помогают  такие встречи с избирателями в депутатской работе.

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы России: «Я вот вам рассказал по поводу бессрочной приватизации. Сначала ведь приняли один вариант в первом чтении, а потом, когда поехали в регионы, люди стали задавать вопросы, стали обращаться с просьбами. Вернулись, проанализировали, поняли – нужно ситуацию корректировать».

В Тамбове приступили к оцифровке произведений местных авторов. Эта работа началась в Пушкинской библиотеке. В электронный формат будут переведены более полусотни книг 13 тамбовских писателей и поэтов. Это сделает книги доступнее для читательской аудитории. Оцифровка фондов ведется в Пушкинской библиотеке уже 10 лет. За это время оцифровано более 4 тысяч изданий, в том числе уникальные, которые в бумажном виде невозможно получить на руки.