Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Воронеже упала стрела башенного крана. В результате серьезно пострадали двое мужчин. Во время падения они находились на конструкции. По словам жителей соседних домов, кран уже несколько дней выглядел неисправным. Он не работал, стрела крутилась и раскачивалась от ветра. Вероятно, упавшие были ремонтниками, которые прибыли, чтобы починить конструкцию. Но как раз к этому моменту стрела не выдержала и обрушилась. Рабочие с высоты упали в шестиметровый строительный котлован. Чтобы достать их, спасателями пришлось соорудить целую переправу из веревок.

Новомосковск Тульской области буквально завалило снегом. Во время обильных снегопадов последних дней снег отсюда практически не вывозили, не хватало грузовиков. Техника только расчищала улицы и дворы. В результате снега накопилось критическое количество, и сбрасывать его стало некуда. Потребовалось срочно привлечь дополнительную технику МЧС и промышленных предприятий, в общей сложности 60 машин. В мэрии Новомосковска ситуацию объяснили тем, что в городе всегда высокий снежный покров, поскольку тут находится много промышленных предприятий, которые делают выброс пара.

В Тамбовской области охотоведы подкармливают зайцев. По словам тамбовчан, они единственные в России, кто озаботился питанием не только кабанов или копытных, но и зайцев и куропаток. Для животных устанавливают кормовые шалаши, сюда насыпают зерно. Больше всего зайцам по вкусу пришелся ячмень. Еще кладут соль. Зимой русаки испытывают недостаток в минералах. Поскольку сейчас на ушастых зверьков открыт сезон охоты - кормушки устанавливаются в так называемых зонах покоя, там, где отстрел животных запрещен.