Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Воронежской области волонтеры и журналисты вызволили дачника, который 18 дней провел в снежном плену на собственном участке. Житель Воронежа приехал на дачу перед Рождеством, проверить состояние домика, а выбраться уже не смог. Дорогу занесло снегом. МЧС помогать отказалось. Объяснили, что жизни дачника ничего не угрожает, до города он может добраться и пешком. А спасением автомобилей они не занимаются. Нанятый в соседнем селе трактор тоже застрял в снегу. Бросить автомобиль и уехать на электричке дачник не рискнул, боялся, что автомобиль к его приезду разберут на запчасти. 18 дней мужчина расчищал себе дорогу до федеральной трассы. За его спасение взялись добровольцы - любители трофи-езды. Благодаря своему опыту и специальным приспособлениям они откопали дачника из снежных заносов. На всю операцию ушло чуть больше двух часов.

Рязанские скульпторы одержали победу на кубке России по ледовой скульптуре. Соревнования проходили в Перми, в них приняли участие мастера из 14 стран мира. В этом году темой турнира был космос. Рязанцы - братья Мистюковы - осмыслили ее необычно. За пять дней они создали скульптуру, которая изобразила танец индуистского бога Шивы. В результате их работа принесла рязанским скульпторам главный приз в номинации «Ледовая скульптура».

В тульской усадьбе Вересаевых прошел бал для детей. Он состоялся в главном зале усадебного дома. Здесь проходило детство писателя Викентия Вересаева. По его воспоминаниям, в канун Рождества в доме всегда проводились балы для детей. Сейчас традицию решили возродить. Специально для бала маленькие кавалеры и барышни выучили польку и вальс. Эти танцы обязательно входили в программу каждого вечера в высшем свете.