Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Воронеже вяжут свитер для памятника Владимиру Высоцкому. Необычную акцию запустили поклонники творчества актера и поэта к его юбилею. На нее откликнулось неожиданно много добровольцев. За дело взялась Ольга Собацкая, преподаватель рукоделья приходского храма, и ее ученицы. Кстати, свитер памятнику требуется 92-го размера. Вязальщицы трудятся по всем правилам, даже выезжали на примерку. Утеплить планируется не только Высоцкого. 25 января, в день рождения поэта, горожане смогут принести к памятнику тёплые вещи, позже волонтёры раздадут их малоимущим семьям и детям-сиротам.

В Тамбове дворы завалило бытовым мусором. Некоторые контейнеры не вывозились более. чем неделю. Выяснилось, что в середине января сразу 8 управляющих компаний города сменили оператора по сбору и транспортировке ТБО. Этим занялось новое предприятие. Техники, по словам городских властей, у него достаточно, а вот опыта не хватило. В самом же предприятии обвинили во всем новогодние праздники, мол, мусора стало больше, а они на это не рассчитывали. И пообещали наладить регулярный вывоз ТБО в самое ближайшее время.

Рязанцы теперь могут оформить опеку над бездомными собаками. Уличных животных теперь не усыпляют. В городской службе по контролю теперь их стерилизуют и чипируют. Многим пойманным собакам удается найти новых хозяев. Обычно это случается со щенками, и с породистыми псами, по каким-то причинам оказавшимися на улице. А вот для того, чтобы собаку выпустить обратно на улицу, нужны опекуны. Эти люди официально берут на себя ответственность за дальнейшую судьбу животного. Такие собаки возвращаются на рынки, стройки или базы, где их регулярно подкармливают. Сейчас в Рязани заключено уже 38 договоров опекунства.