Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Рязани пенсионеры недовольны работой почты. С первого января в почтовых отделениях стало невозможно оплатить коммунальные платежи. Для этого были созданы специальные муниципальные расчетные центры. Почта теперь занимается только своими прямыми обязанностями: выдает и отправляет корреспонденцию. Молодежь этому рада, долгие очереди ушли в прошлое. А вот пенсионеры переучиваются с трудом. С начала года администрацию Рязани уже завалили жалобами. Стало известно, что администрация не выдержала и сейчас ведет переговоры с «Почтой России», чтобы вновь вернуть возможность заплатить за коммуналку в почтовых отделениях.

В Воронеже решают судьбу нескольких исторических зданий. Речь о так называемых «Чижовских казармах». Это комплекс из 30 самых разных построек. В основном – двух- и трёхэтажные здания. Их возвели в начале прошлого века для солдат пятого армейского корпуса. Сейчас их вносят в единый реестр памятников архитектуры. Но краеведы опасаются, что пока идет описание памятника, владельцы земли снесут его, или, наоборот, построят новые сооружения, нарушив архитектурный комплекс и лишив его исторической ценности.

Туляки могут увидеть самые красивые места своей области глазами фотохудожников. Здесь открылась выставка «Энтузиазм фотографов - охране природы». Экспозиция была подготовлена по результатам конкурса. Из тысячи работ выбрано 200 снимков как признанных тульских мастеров, так и начинающих фотографов. На выставке представлены фотографии почти всех особо охраняемых природных территорий Тульской области, животных и растений региона, в том числе занесённых в Красную книгу России и Тульской области.